slide
  • Семинар в музее-заповеднике коломенскоепо вопросам сохранения культурных ценностей

    29-30 ноября при поддержке Государственного учреждения города Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское» Управлением Росохранкультуры по Центральному федеральному округу на базе музея-заповедника  был проведен семинар по вопросам сохранения культурных ценностей для представителей органов культуры субъектов РФ, правоохранительных, таможенных органов, расположенных на территории Центрального федерального округа.

    В семинаре приняли участие сотрудники центрального аппарата Росохранкультуры, Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу, представители органов культуры субъектов РФ, правоохранительных, таможенных органов на территории Центрального федерального округа, а также представители музейного сообщества.

    В первый день семинара обсуждались вопросы, касающиеся практики проведения мероприятий по контролю в сфере сохранения культурных ценностей, аттестации экспертов по культурным ценностям, заявленных к вывозу и ввозу на территорию Российской Федерации, практики передачи культурных ценностей, обращенных в доход государства, в Музейный фонд Российской Федерации.

    Второй день семинара прошел с участием сотрудников Министерства культуры Российской Федерации, Российской государственной библиотеки. Обсуждались вопросы передачи религиозным организациям музейных ценностей, порядок предоставления информации в Министерство культуры Российской Федерации о музейных предметах для занесения в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Также была освещена тема организации в регионах работы с книжными памятниками.

    Для участников семинара администрацией музея-заповедника была организована экскурсионная программа, посещение новейшего фондохранилища музея-заповедника.

    30.04.2013.


    banner